@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

У нас на сайте есть полный список всех гомеопатических лекарств.
Подробное описание гомеопатического препарата VANADIUM METALLICUM приведено ниже

~~~ 02.IV.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 10-16.IV.24 - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОМЕОПАТИИ И WHAW - ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ОСОЗНАНИЯ ГОМЕОПАТИИ (В 45 СТРАНАХ) ~~~ 19-21.IV.24 - ЕЖЕГОДНАЯ JAHC - 2024 (РЕСТОН, США) ~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
Вернуться к списку

 

VANADIUM METALLICUM – ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ ВАНАДИЙ



VANADIUM METALLICUMНазвание металла произошло от скандинавской богини Ванадис, соответствующей в мифологии Венере, богине любви и красоты (пластинки металла красиво окрашены). Близко к данному названию стоит латинское vanitas – пустота, тщеславие. Ванадий чаще повышает прочность других металлов (например, ванадий с хромом добавляют в сталь); инструменты и ключи часто делают из железа и ванадия.

ОБЩЕЕ. Работа и подготовка к ней, профессиональный долг и выполнение задания, – главные темы в поведении типа ванадия, что делает таких лиц крайне осторожными (с откладыванием выполнения работы, уклончивыми отговорками от заданий). Измучены от мыслей, что у них ничего не получится. «Танталовы муки». То работают, то не работают. Склонны к компромиссам, колебанию, поиску альтернативы. Даже взросление пугает. Они способны к совершению рутинных дел, определяемых навыками. В то же время, долго колеблются, использовать ли свои навыки на практике - наказание пугает. Большинство предложений длительно воспринимают как сомнительные. Контроль, сомнение, наблюдение, критика – кредо Ванадиум. Незрелость и преждевременность страшат, равно как и неудача, вина, преступление и преследование. Такие личности могут быть измучены своим совершенством. Силу сменяет слабость, успех - неудача. Даже составив и перепроверив план дела, и заранее настроив себя на его очень качественное выполнение, их тревожит вопрос: «Справлюсь ли я?». Это систематическое сомнение проявляется во всех областях жизни (выбор профессии, достаточно ли умён или красив). Измучены страхом неудачи: «Вероятно, я не сделаю этого». Есть и такая тема: сделают ошибку, их обвинят в этом, они не выполнят задание. Даже во снах – опоздания на поезд, не могут найти телефон. Не хотят брать ответственность за свой выбор, так как чувствуют, что все равно не справятся. Когда все же действительно не справляются, чувство вины очень сильно.

Причина обычно лежит в воспитании. Их отец достиг успеха и очень строг. Ребёнок понимает, что должен делать всё, что в его силах, чтобы понравиться людям, особенно родителям, стать идеальным. Он должен быть хорошим, добрым и удачливым, не сметь сопротивляться. Неизбежно следует потеря связи с тем, кто они есть и чего хотят для себя. Задание «БУДЬ УСПЕШНЫМ И УДАЧЛИВЫМ» содержит и скрытый смысл (успешным, но не удачливее родителя). Такие дети и подростки измучены свои совершенствованием. Их цели обычно высоки (слишком высоки), но соответствовать идеалам почти невозможно. Не могут найти реалистичной цели, которой следует добиваться. При этом отсутствует чувство, что они и так уже много сделали. Часто используют в разговоре два слова – успех и неудача. Эти два состояния на протяжении жизни сменяют друг друга с быстрой последовательностью. Хотят быть удачливыми, и начинают работать с большой самоотверженностью, которая дает первоначальный (промежуточный) успех. Их цели сочетаются с глубоко укоренившимся чувством, что они не смогут добиться успеха, и рано или поздно успех сменится неудачей.

Иногда они могут отказаться от поставленной цели. Так, преуспев в достижении чего-либо, определяют следующий этап ещё выше (до недосягаемости). Хорошее чувство, когда преуспел и отпраздновал это, но после кутежа возникает чувство вины. Кутёж и другие пристрастия – это способ компенсировать отсутствие тепла и поддержки. Могут уклоняться от задания, саботировать работу; отбрасывать прежние принципы и поворачиваться на 180о. Осознав, что всё испорчено, острое желание успеха появляется вновь, образуя порочный круг. Ощутив себя в кольце противоречий, они могут даже не делать попытки разорвать звенья круга («ведь любой успех всё равно приведет к неудаче»). Желание трудиться сменяет нежелание работы. То пунктуальны, то опаздывают.

Слова «сила» и «слабость» также часто встречаются в разговоре. Чувствуют, что должны быть сильными, но боятся что-либо сделать не так, - оказываются слабыми. Это отсутствие самоуверенности делает их нерешительными. Их высокие идеалы обречены на неудачу, как у наркомана, который хочет прервать зависимость, но чувствует, что не сможет сделать этого, следовательно, не делает даже такой попытки. Чаще слабы и нервозны, поддаются чужому влиянию; боятся взросления, чтобы не брать ответственность. Другой тип – очень упрямые личности, которые идут вперёд (даже в мелочах), невзирая на свои планы. Имеют привычку придумывать правила: что следует, и чего не нужно делать. Создают иллюзию владения ситуацией. Часто их преследует чувство, что ещё не проделали всей базовой работы, не рассмотрели возможные подходы, и вновь всё пересматривают (откладывая выполнение задания). Со стороны можно сказать, что ничего не вышло, но ведь они и не начинали действий (двойственность).

Тип: блондины, с преимущественно правосторонней симптоматикой, холодными конечностями, признаками синдрома Рейно и дисциркуляциями; артериолосклероз с чувством сжатия сердца и груди, как будто кровь не поступает в аорту; тревожное сжатие грудной клетки; дегенерация печени и артерий; хуже около 7 ч утра; желает сладостей; менструации скудные или отсутствуют, хлороз, хуже перед регулами и при овуляции.

Клиника: здесь также двойственность – анорексию сменяет булимия; ишиас, тремор, вертиго; рак; анемия; болезнь Аддиссона; болезни глаз (нейроретинит, амавроз, паралич зрительного нерва); болезни зубов; тонзиллит и воспалительные поражения горла (с жёлто-зелёной слизью); болезни щитовидной железы; пневмонии, бронхит, апноэ, боли в груди, частые простудные заболевания с чиханием; болезни желудка и кишечника, запор, понос; жировое перерождение и рак печени; нарушение жирового и углеводного обмена; диабет; альбуминурия и гематурия; геморрагии; проблемы с лактацией, боль в яичниках; бородавки, зуд нижних конечностей; туберкулёз; ревматизм.

Страхи: критики, оппозиции, наблюдения, ожидания, опоздания, пропустить транспорт (лодку, поезд), атеросклероза, тараканов.

Менталитет: маниакально-депрессивный психоз, анорексия; истерия, меланхолия..

Связи: тепло, компания.

Сны: опаздывает (в т.ч. на поезд), тщетные усилия, парализован.

Настроение: альтернативное; мягкий, податливый, легко поддается уговорам; легко плачет; твёрдость усиливается управлением; упрямство по пустякам; беспокойство; сильное ослабление витальных функций.

Более 50 используемых в гомеопатии видов сырья содержат ванадий, равно как и некоторые источники животного материала. Это Abelmoschus æsculentus, Ananassa cosmous, Anetum graveolens, Mentha piperita, Salix alba, Thymus vulgaris, Hibiscus sabdarrifa, Nasturtium officinalis, Fraxinus excelior, Medicago sativa, Urtica dioica, Althaea officinalis, Glycyrrhiza glabra, Melilotus officinalis, Taraxacum, Petroselinum, Piper nigrum, Plantago lanceolata, Raphanus sativus, Salvia officinalis, Solidago virgo aurea, Tilia alburnum, Viola tricolor, Ribes nigrum folia, морские водоросли и ряд грибов. Сходными средствами, кроме указанных выше, являются Анакард, Карцинозин, Гипофизинум антериор, Пульсатилла, Титаниум, Туйя.
Для примера рассмотрим несколько случаев из практики А.П. Иванива.

Случай 1 (1999 г.). Женщина с диагнозом маниакально-депрессивного психоза. От госпитализации в спецучреждение родственники отказались. Осмотр на дому.

Крашеная блондинка 42 лет, астенизированная, очень фиксированная на тяжести своего состояния. Ещё год назад она была директором процветающей фирмы, яркой и привлекательной особой «с шармом», никогда не пропускавшей ночные вечеринки с обильными возлияниями. Однако, за семь месяцев до нашего знакомства дела пришли в упадок, и вот уже пять месяцев её лечили неврологи и психиатры (амбулаторно), а также гомеопат (назначивший Aurum 200СН и Ignatia 1000СН).

На момент осмотра пациентка предъявляла жалобы на диссомнию, резкую слабость, апатию, зябкость, метеоризм, сильный зуд в голенях и стопах, расстройства мочеиспускания и боли в почках, сильную желтизну кожи и неприятный привкус во рту. Все жалобы излагала чётко, без слёз, не отвлекаясь от темы разговора. Отметила, что ни один из назначенных ранее препаратов не смог улучшить состояние. Муж дополнил, что все эти месяцы супруга не желала близости, ссылаясь на отсутствие влечения.

В анамнезе: хронический гломерулонефрит (с длительными ремиссиями); аднексит (ремиссия на момент осмотра); бронхиты и пневмонии (в детстве – вираж туберкулиновой пробы); кратковременные невралгии в сегментах нижне-грудного и поясничного отделов позвоночника. Отметила, что периодически ощущает дискомфорт в правом подреберье, который возник после курса антибактериальной терапии, связанной с болезнью почек. Имеет двоих детей, беременности и роды – без особенностей. За два-три дня до наступления регул общее самочувствие ухудшается.

На вопросы о семье отметила, что привыкла к достатку (как с родителями, так и мужем). Её воспитали человеком, который просто обязан достигнуть успеха, и быть в числе лучших. От неудач никогда не падала духом. Всегда старалась «заранее просчитать свои действия». Последний её бизнес-проект (завершившийся неудачно) был заранее обговорен на всех уровнях, но, как она отметила, отчего-то «запустила» его позднее намеченного срока на два месяца, так как трижды заставила проверить все подсчёты.

Сказала, что никогда не замечала за собой никаких страхов и тревог, всегда ровно и спокойно спала. Единственное, что осталось с детских лет – это ответственность за свой уровень перед родителями, которые всегда были мягкими по отношению к ней в случае отличной успеваемости и жёсткими – при отставании от других, опоздании домой. Супруг также привык видеть рядом женщину, соответствующую имиджу успеха.

Родственниками были предоставлены многочисленные записи консультантов и данные лабораторно-инструментальных исследований. Несмотря на тяжесть психосоматических проявлений у пациентки, все они были без значительных отклонений. Лишь в общем анализе мочи вдвое было повышено содержание белка, в биохимическом исследовании крови – слабо изменены уровни АЛТ и АСТ.

Объективно: астенизирована, истощена, с иктеричностью склер и кожи; язык обложен у корня желтоватым налётом, слизистая полости рта сухая; тоны сердца ритмичны, ЧСС 74 удара/мин; в лёгких – без патологических симптомов; передняя брюшная стенка ареактивна; нерезкая болезненность при поколачивании в проекции правой почки; на коже голеней – следы от многочисленных расчёсов.

Модальности симптомов: некоторое улучшение самочувствия после опорожнения мочевого пузыря, а также после употребления сладостей.

Был назначен препарат Solidago virga aurea 50 CH дважды в неделю, с повторным осмотром через месяц. Уже к концу второй недели приёма препарата состояние больной значительно улучшилось. Отсутствовали иктеричность, зуд и чувство зябкости в ногах, боли в проекции почек и нарушения сна. Прибавила в весе 4 кг, однако резко возрос аппетит. Психологический статус улучшился незначительно. Получила Solidago 200СН.

Ещё через три месяца состояние пациентки позволило приступить к новым проектам. Соматические жалобы практически отсутствовали, даже предменструальные дни протекали ровно. Единственной просьбой стало избавление от чрезмерного аппетита. Кроме того, отметила возникновение сновидений с моментами из детства, когда родители попрекали её за нерадивость в учёбе (получила «4», а не «5») или за то, что хуже выступила на конкурсе (третье, а не первое место). Таким образом, качество жизни сохранялось неадекватным. Лишь доза Vanadium metallicum 200CH (он, по Схолтену, представлен в Солидаго) позволила за два месяца восстановить самочувствие и параметры качества жизни пациентки.

Случай 2 (2000 год). Деревенская девочка 11 лет с частичным аутизмом и отставанием в физическом и психоэмоциональном развитии.

Ребёнок от первой беременности, которая протекала без отклонений. Однако, по совету фельдшера из участковой больницы, мать в течение всей беременности употребляла лишь овощи и фрукты, злаковые и сою. Родители на протяжении всего срока беременности ели лишь подобные продукты, и, по советам из популярной литературы, разговаривали с плодом о том, каким уникальным он будет, когда вырастет.

Родоразрешение кесаревым сечением. Естественное вскармливание до 6 мес. С 7-го месяца ребёнок стал отставать в питании (резко снизился аппетит) и развитии, со склонностью к запорам. Усилия педиатров и психоневрологов не дали результата. Настойчивые родители самостоятельно добились к шести годам от дочери произношения небольшого числа слов (только тихим шёпотом). Ребёнок занимается в школе для лиц с умственными отклонениями, а также с родителями на дому. Часто – простудные и бронхолёгочные заболевания с небольшим количеством слизисто-гнойной мокроты.

На момент осмотра физическое развитие соответствовало 7-8 годам, ментальное – 4-5 годам. Девочка постоянно улыбалась, периодически отворачивалась в сторону отца. Очень тихим голосом, после неоднократных уговоров и при помощи родителей, рассказала несложное стихотворение. Никаких привязанностей и модальностей родители не отмечали. Однако, внимание привлекла опрятность и ухоженность девочки, её желание «покрасоваться», поправить бант и косу. На вопрос об этом родители ответили, что дочь систематически следит за внешностью, сама (чаще криком) определяет желанную одежду и аксессуары, причём яркие цвета явно предпочтительнее.

Объективно: гипотрофия; анизорефлексия; вегетативные стигмы. Пуглива, страх одиночества. По заключению эндокринолога и данным УЗИ – гипоплазия матки, гиперплазия щитовидной железы первой степени. При попытке выполнить рисунки они были явно детскими, соответствовали 5-6 годам. Получила Vanadium metallicum 50CH в среду (раз в неделю).

Через три месяца родители отметили снижение числа страхов, нормализацию стула, улучшение характеристик кожи (отсутствовала сухость, которую они периодически регистрировали ранее, и забыли сообщить об этом при первичном визите). В общении со сверстниками стала менее пугливой; при гостях не пряталась за спину отца. Назначение осталось прежним. Ещё через три месяца её успехи в школе стали радовать учителя и родителей. Свои просьбы стала выражать связными предложениями и словами, но тихим голосом. Получила Vanadium metallicum 200CH через среду, три раза; затем – один раз в месяц.

В феврале 2001 года (через год от начала терапии) открылись менструальные выделения, которые также способствовали улучшению состояния девочки. Гинеколог и эндокринолог были удовлетворены состоянием ребёнка; состояние малого таза и щитовидной железы было удовлетворительным. Vanadium metallicum 200CH, единожды в квартал, и плацебо.

В августе 2001 года, после индивидуальных занятий с педагогами и психологом, было принято решение о переводе девочки в общеобразовательную школу на класс младше. Самочувствие и состояние пациентки было хорошим; её внешний вид соответствовал возрасту 10-11 лет. Психологические и графические тесты зарегистрировали значительное улучшение состояния больной, и соответствовали возрасту 9-10 лет.

Наблюдение продолжается. Назначения прежние.

Случай 3 (2000 год). Мужчина, 49 лет, врач, с аденомой предстательной железы и болезнью Рейно.

Жалобы на расстройства сна, вертигинозные пароксизмы; носовые кровотечения (редкие); снижение либидо и потенции (с 37-39 лет); частые рецидивы ишиальгии (с чередованием сторон); жжение по ходу нервов конечностей; перемежающуюся хромоту; боли в коленных суставах; эмоциональную лабильность (от слёз и депрессии до агрессии и самолюбования). Состояние ухудшалось в жаркое время года.

С детства рос в обеспеченной семье, выходец из аристократов. Был чувствительным к упрёкам и замечаниями ребёнком; старался угодить деду и матери успехами в обучении и спорте. Несмотря на отличия, всегда терзался сомнениями (слова пациента) по поводу достижения эффективного результата. Колебался и в выборе профессии, специальности. Женился не по любви, а по настоянию матери. До сих пор преследует чувство вины перед девушкой, которую пришлось оставить в связи с браком. Несмотря на то, что живёт в другом конце города, ежедневно должен приезжать к родителям с отчётом и покупать им продукты. На рабочем месте достаточно профессионален, но уже трижды отказывался от повышения, так как страх потерпеть неудачу на должности заведующего отделением превышает все указания родителей по карьерному росту.

Диагноз верифицирован ультразвуковыми исследованиями предстательной железы и сосудов конечностей. В анализе мочи – альбуминурия (незначительная).

Рассмотрены Мелилотус, Фолликулинум, Ляк матернум, Ванадиум. Получил Vanadium metallicum 200СН, через четверг.

Улучшение самочувствия почувствовал после второго приёма лекарства. Получил 4 дозы, далее – плацебо. В настоящее время отсутствуют не только соматические и психологические проблемы, но и раздражение в отношениях с членами семьи.

1
 

Все что Вы хотели узнать о VANADIUM METALLICUM , Вы можете узнать на сайте одесского гомеопата Иванива.

Выращивание рыб в искусственных прудах


© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.